Этапы покупки машины с пробегом

Рынок  автомобилей с пробегом постоянно расширяется. Все больше владельцев вынуждены продавать авто из-за экономических факторов. Те, кто имеет кое-какие сбережения, могут приобрести машину отличного качества по весьма демократичной стоимости. Но к выбору необходимо подходить крайне ответственно, учитывая многочисленные факторы юридического и технического характера. Приступать к реализации своей мечты стоит с мониторинга сайтов продаж.

Мониторинг сайтов с объявлениями

Раньше люди, планирующие купить авто с пробегом, вынуждены были отправляться на специализированные рынки. Позже ознакомиться с предложениями позволяли печатные издания. Сегодня все гораздо проще. В сети есть огромное количество сайтов, где представлены сотни б/у авто. Здесь можно отслеживать новые лоты, подписываться на рассылку, предварительно указав модель, комплектацию и другие параметры.

На сайтах можно найти объявления от частных лиц, компаний, меняющих автопарк, автоломбардов и т. д. Есть отдельная категория онлайн-площадок, где проводятся аукционы, в том числе от иностранных собственников. Также есть организации, предоставляющие услугу выкуп авто, которые в дальнейшем также реализуют выкупленные автомобили.  Важно изучить и проанализировать все доступные варианты.

Бюджет покупки: как рассчитать правильно

Если покупатель ограничен в средствах, ему необходимо в первую очередь отталкиваться от бюджета. Важно учитывать, что деньги понадобятся не только на покупку автомобиля, но и на:

  • переоформление документов;
  • покупку страхового полиса;
  • техосмотр, профессиональную оценку.

К стоимости авто придется добавить не менее 25%. Покупка б/у авто – всегда риск. Уже после заключения сделки могут обнаружиться дефекты и поломки, требующие срочного устранения. Чтобы уменьшить риски, следует уделить максимально пристальное внимание проверке, соглашаться на подписание договора, будучи полностью уверенным в надежности продавца и достойном состоянии автомобиля.

Этапы и особенности проверки

Начинать проверку машины необходимо с первого звонка владельцу. Важно узнать обо все существенных дефектах, поломках, повреждениях. Если их много, лучше сразу отказаться от дальнейшего сотрудничества.

Следующий этап – юридическая проверка. Сегодня при помощи специальных сайтов по VIN-коду можно получить много полезной информации об автомобиле, начиная от имени реального собственника, заканчивая наличием юридических ограничений, фактами участия в ДТП. Любые непонятные ситуации предполагают уход от сделки.

Если описание владельца, предоставленные фотографии устраивают, юридическая экспертиза не выявила проблем, можно приступать к следующему этапу проверки. Необходимо встретиться с собственником, самостоятельно осмотреть авто. В идеале стоит запросить профессиональную экспертизу. Владелец, которому нечего скрывать, который серьезно намерен продать транспортное средство, не только не будет препятствовать оценке, но и станет ее инициатором.

Особенности оформления покупки

Есть несколько способов купить авто с пробегом – через договор-купли продажи или доверенность. Второй вариант проще, дешевле в оформлении. Но в будущем у нового владельца могут возникнуть проблемы с передачей автомобиля или его последующей реализацией. Если есть возможность, заключать договор нужно в сопровождении квалифицированного юриста. Это позволит избежать ошибок, а в случае необходимости отстоять свои права в суде.

Покупка машины с пробегом – серьезное и ответственное дело. Взяв во внимание все нюансы, можно действительно сэкономить средства, стать обладателем хорошего и надежного «железного коня».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *