Как самостоятельно продать автомобиль с пробегом

Кому-то удается продавать авто буквально за пару дней, кто-то месяцами с грустью смотрит на «молчащий» телефон. Как ускорить процесс, что нужно для быстрой реализации своего автомобиля?

Чтобы быстро продать авто нужно понимать основные ошибки, тормозящие процесс:

1. Завышенная цена – сначала покупатель всегда смотрит на цену, ему может понравиться ваше авто, но если стоимость будет неадекватной рынку, он вряд ли позвонит по объявлению.

2. Проблемы с историей транспортного средства – никому не нужны машины с плохой историей, но если факт ДТП никуда не денешь, то юридическую чистоту нужно обеспечить, при наличии ограничений их нужно снять, поскольку данный факт легко и быстро проверяется.

3. Плохая подготовка автомобиля – как и любой товар, машину нужно готовить к продаже, демонстрируя его потенциальным покупателям во всей красе.

Избегайте этих ошибок, чтобы ничто не помешало успешной и быстрой продаже.

На что смотрят покупатели, выбирая автомобиль с пробегом

В первую очередь на цену. Особенность вторичного рынка авто в том, что здесь представлен большой выбор аналогичных или похожих моделей, поэтому стоимость – это ключевой фактор. Зачем покупатель будет брать машину по высокой цене, если в соседнем объявлении такая же продается гораздо дешевле?

Другие факторы

Кроме стоимости покупатели интересуются:

· техническими характеристиками;

· состоянием авто (двигатель, подвеска, салон и пр.);

· пробегом (чем больше, тем ниже цена);

· юридической чистотой;

· отсутствием ДТП (желательный критерий).

Продавцу остается учесть эти факторы и подготовиться к процессу продажи автомобиля, а именно – поставить разумную цену, привести технику в порядок, собрать необходимый пакет документов.

Самые быстрые способы продажи

Есть два варианта – первый, предоставить солидный дисконт, тогда от звонков не будет отбоя. Но будьте готовы объяснять покупателям, почему выставляете такую низкую цену, некоторых это может и отпугнуть. Заранее подготовьте убедительный ответ – «переезжаю» или просто «срочно нужны деньги».

Еще один способ – услуга выкуп авто. Это хороший вариант, если вы экстренно нуждаетесь в деньгах и не готовы тратить время на самостоятельную продажу. В данном случае сделка будет осуществлена так быстро, насколько это возможно.

7 рекомендаций по самостоятельной продаже автомобиля

Вот несколько советов, которые помогут быстро и выгодно продать авто с пробегом.

1. Выставляйте адекватную цену

Стоимость должна быть адекватна рынку. Чтобы определиться с ценой, изучите предложения, для этого можно зайти на популярный сайт с объявлениями о продаже авто и вычислить средний ценник с учетом состояния машины, года выпуска, комплектации, особых характеристик и пр. Если стоит задача скинуть машину максимально быстро, тогда будьте готовы снизить цену.

2. Подготовьте автомобиль

Если нужно реализовать машину быстрее, подготовка обязательна. Авто должно выглядеть презентабельно.

Что следует сделать:

  • съездить на мойку;
  • навести порядок в салоне (пропылесосьте, отполируйте панель);
  • посетить СТО, чтобы убедиться в технической исправности авто;
  • устранить выявленные мелкие неисправности.

Под устранением мелких неисправностей понимается замена треснутой оптики и перегоревших лампочек (лобовое стекло с трещинами тоже стоит заменить), выпрямление вмятин, недорогие детали подвески и пр.

Предпродажная подготовка авто поможет не только быстрее заключить сделку, но и продать машину по хорошей цене (меньше придется торговаться за каждый выявленный «косячок»).

3. Составьте хорошее объявление с фотографиями

Пусть текст будет в меру кратким, но информативным. Укажите основные данные об автомобиле, опишите состояние техники, чтобы заранее ответить на вопросы покупателей (есть ли какие-то поломки, нужно ли делать дорогой ремонт, в каком состоянии шины, перекрашивались ли детали кузова и т.д.).

Сделайте несколько качественных фотографий салона и кузова в разных ракурсах. Первое впечатление потенциальный покупатель будет делать именно по снимкам, поэтому они должны быть идеальными.

4. Используйте разные площадки для размещения объявления

Есть разные площадки для продажи авто с пробегом:

  • сайты (доски объявлений);
  • специализированные автомобильные сайты;
  • форумы;
  • местные газеты и пр.

По возможности купите отдельную SIM-карту, если не хотите указывать основной номер (это избавит от звонков уже после продажи и защитит от спамных рассылок).

5. Создайте все условия для осмотра автомобиля

Показывайте машину в дневное время и в людном месте. Не создавайте помех для осмотра. Если хорошо знаете свою машину, тогда легко сможете отвечать на любые вопросы покупателя, если нет, следует подготовиться, чтобы человек видел в вас опытного автовладельца, которому можно доверять. Старайтесь говорить только правду – заметив неточности в словах, покупатель может попросту развернуться.

6. Торгуйтесь с умом

Будьте решительны. Приготовьтесь к тому, что у потенциального покупателя обязательно найдутся вопросы к авто – покраска, состояние салона, ходовка и т.д. Если человек слишком настойчиво пытается сбить цену, не поддавайтесь на это, ведь он не единственный. Аргументировано отстаивайте выставленную цену.

Вот несколько возможных аргументов:

  • Я не стал умалчивать о недостатках, которые есть в машине, и уже сбросил цену с их учетом.
  • Моя цена ниже рыночной, а автомобиль в хорошем состоянии.
  • Машина совсем недавно прошла обслуживание (не ремонт, а именно обслуживание).
  • К автомобилю прилагаются дорогие комплектующие (магнитола, шины и т.д.).

Можно сразу заложить сумму для будущего торга, указав чуть больший ценник.

7. Завершите сделку правильно

Есть два способа самостоятельной продажи автомобиля с пробегом:

  1. По генеральной доверенности (быстрый, но не самый надежный вариант).
  1. По договору купли-продажи (самый правильный способ).

В первом случае вы экономите время, избавляясь от формальностей, но тогда остается полагаться на сознательность нового владельца, который сразу же переоформит машину, в противном случае штрафы будут приходить на ваше имя (хотя вариант с доверенностью имеет риски для обеих сторон).

Заключайте договор. Это быстро и не так хлопотно, как кажется – процесс занимает несколько минут.

В статье дана общая информация, которая поможет продать машину с пробегом. Еще больше полезных рекомендаций и тонкостей быстрой и выгодной продажи подержанных автомобилей, читайте в другом материале на нашем сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *